一根钢管长100米,第一次截去它的5分之2,第一次截去的比第二次少6分之1,还剩多少米

2201050316 1年前 已收到3个回答 举报

zmz2004 幼苗


第一次截去它的5分之2,即100*(5分之2)=40米,还剩60米
第一次截去的比第二次少6分之1,所以第二次截取40/(6分之5)=48米
所以还剩12米

1年前 追问

2

2201050316 举报

第一步不是应该用100x(1-5分之2)吗? 那个5分之2没带单位..

举报 zmz2004

是啊,100x(1-5分之2)是剩下的,我为了说清楚些,所以先说截了多少,还剩多少

sunhaoyu7909 花朵


第一次截去:
100x2/5=40(米)
第二次截去:
40÷(1-1/6)=48(米)
还剩下:
100-40-48=12(米)


2

gaojessica 幼苗


。。。。那个数学老师死的早


1