一根钢管长100米,第一次用去了二分之一,第二次用去二分之一米,还剩多少米?

温柔如梦 1年前 已收到7个回答 举报

focus_xz 幼苗


100×1/2-1/2=49.5米


5

kuso才是王道 幼苗


25


2

bhlh 幼苗


49又二分之一 m


1

xxqcpj 果实


还剩:100×(1-1/2)-1/2
=50-1/2
=49.5米


1

lawyer0531 幼苗



第一次用去剩下:100-100×1/2=50(米)
第二次用去剩下: 50-50×1/2=25(米)
答:还剩25米
祝你学习进步^_^


1

sky_annie 幼苗


=100x1/2-1/2
=50-1/2
=49又2分之1米

希望能帮你忙,不懂请追问,懂了请采纳,谢谢


0

fandy321 幼苗


100*(1-1/2)-1/2=50-1/2=49.5m


0