一根钢管长8米,第一次截去四分之一,第二次截去剩下的五分之三,则这根钢管还剩下多少米?

一根钢管长8米,第一次截去四分之一,第二次截去剩下的五分之三,则这根钢管还剩下多少米?
你发现了什么规律?
蝴蝶情缘 1年前 已收到5个回答 举报

晶莹淘气 春芽


8*(1-1/4)*(1-3/5)=2.4(米)


10

frank_he 幼苗


第二次截去剩下的五分之三(1-1/4)*3/5=9/20
8*(1-1/4-9/20)
=8*3/10
=12/5米
这根钢管还剩下12/5米
希望帮到你|!!


2

平淡人生过客 幼苗


8-8x1/4-3/5x(8-8x1/4)=2.4m


1

幽雅木犀 幼苗


第一次截去1/4还剩6米,6米去掉3/5还有2.4米


0

krioxing 幼苗


2.4m。


0