一根绳子长1米,第一次剪掉3分之1,第二次剪掉剩下的3分之1,如此剪掉4次后,剪掉部分共长多少?

liuchenwacdn 1年前 已收到1个回答 举报

龙行天下6 幼苗


一根绳子长1米,第一次剪掉3分之1,第二次剪掉剩下的3分之1,如此剪掉4次后,剪掉部分共长多少?
1-(1-1/3)×(1-1/3)×(1-1/3)×(1-1/3)
=1-2/3×2/3×2/3×2/3
=1-16/81
=65/81


3