一根绳子长60米,第一次剪去二分之五米,第二次剪去余下的五分之二,第二次减去多少米?

hy7461 1年前 已收到3个回答 举报

4683513 幼苗


(60-5/2)×2/5
=115/2×2/5
=23(米)
答:第二次减去23米.

1年前 追问

2

hy7461 举报

为什么?

举报 4683513

第一次减去后剩下115/2米(即2分之115米);第二次减去余下5分之2,就是减去115/2米的5分之2,因此列出算式115/2×2/5=23米。

马元元 精英


第二次是(60-2分之5)×5分之2=23米


2

amasforever 幼苗


二分之五米就是2.5米,第一次剪去后剩60-2.5=57.5米
57.5米的五分之二是57.5*五分之二等于23
那第二次减去就是23米


1