一根绳子长2分之5m,第一次减去它的2分之1,第二次剪去余下的3分之1,第三次剪去又余下的4分之1.这根绳子还长

spy0136 1年前 已收到5个回答 举报

ifhappy 幼苗


剩=5/2×(1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)
=5/2×1/2×2/3×3/4
=5/2×1/4
=5/8米


1

ssg1974 幼苗


5/2×(1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)
=5/2×1/2×2/3×3/4
=5/2×1/4
=5/8米


2

02灵儿 幼苗


还剩下8分之5m


2

**龙灯18 幼苗


5/2-5/2*1/2-5/2*1/2*1/3-5/2*1/2*2/3*1/4=5/2*1/2(1-1/3-2/3*1/4)=5/2*1/2*2/3*(1-1/4)
=5/8米


2

ycxfcy 幼苗


555


1