用一元一次方程解,【急】!一条长绳子,第一次减去它的一半,第二次剪去余下的三分之一,第三次剪去余下的四分之一,依次剪下去

用一元一次方程解,【急】!
一条长绳子,第一次减去它的一半,第二次剪去余下的三分之一,第三次剪去余下的四分之一,依次剪下去,一直到剪去余下的2010分之一时,余下的绳子长1米,求绳子的原长.要求用一元一次方程解.要算是和计算过程和结果.
绿柠檬 1年前 已收到14个回答 举报

qtliujunfeng 春芽


设原长为X米
X*(1-1/2)*(1-1/3)*(1-1/4)*...*(1-1/2010)=1
X*1/2010=1
X=2010
原长2010米


10

hx3000 幼苗


不用 1除以1/2010=2010


2

alvinxu_1106 幼苗


设绳长为x
x*(1-1/2)*(1-1/3)*……*(1-1/2010)=1
x*1/2*2/3*3/4*……*2008/2009*2009/2010=1
x/2010=1
x=2010


2

月亮taiyang 幼苗


设原绳长a
a*1/2*2/3*3/4..........*2009/2010=1
分子分母连乘消掉
a=2010


2

创新hh 幼苗


x/2 * 1/3 *1/4*…* 1/2010=1; x=2*3*…*2010


2

truddyjo 幼苗


设原长为x
则有x-12x-(12*13)x-(12*23*14)x-...-(12*23*34*...*12010)x=1
即x-12x-1(2*3)x-1(3*4)x-...-1(2009*2010)x=1
裂项得x-12x-(12-13)x-(13-14)x-...-(12009-12010)x=1
即x-12x-12x+13x-13x+14x-...-12009x+12010x=1
得12010x=1
所以x=2010


2

阿不Q 幼苗


1/2(2/3)(3/4)(4/5)(5/6)-------(2009/2010)
=1×2×3×4×5×----------×2009/2×3×4×5----------×2009×2010
=1/2010
1÷1/2010=2010米


2

lss19812003 花朵


设绳子的原长为x米。
x*1/2*2/3*3/4*……*2009/2010=1
x*1/2010=1
x=2010
答:绳子的原长为2010米。
思路:以剩下的等量关...


1

秋月无垠 幼苗


设绳子长为X,则
第一次减去它的一半,还剩下(1-1/2)X
第二次减去余下的三分之一,还剩下(1-1/2)(1-1/3)X
第三次剪去余下的四分之一,还剩下(1-1/2)(1-1/3)(1-1/4)X
...
一直到剪去余下的2010分之一,还剩下(1-1/2)(1-1/3)(1-1/4)*...*(1-1/2010)X=1
即 (1/2)*(2...


0

戌已aa 幼苗


设绳长为x米
x(1/2)(2/3)(3/4)(4/5)(5/6)……(2008/2009)(2009/2010)=1
x(1*2*3*4*5……*2009)/(2*3*4*5*6……*2010)=1
x(1/2010)=1
x=2010
答:绳长2010米。


0

ksuzuki252 幼苗


假设绳子长X
第一次减掉后剩下:X*(1-1/2)
第二次剪掉后剩下:X*(1-1/2)*(1- 1/3)
第三次剪掉后剩下:X*(1-1/2)(1-1/3)(1-1/4)
.....
第2009次剪掉余下的1/2010,后剩下:X*(1-1/2)(1-1/3)(1-1/4).....(1-1/2010)
所以:
X*(1-1/2)(1-1...


0

allentozky 幼苗


设绳子的原长是x米,以题意得:
(1-1/2)*(1-1/3)*(1-1/4)……(1-1/2010)X=1
1/2010 *X=1
x=2010
答:绳子的原长是2010米。
答题的时候要严格按照格式。希望可以帮到你


0

蓝疯兔 幼苗


x*(1-1/2)*(1-1/3)*……*(1-1/2010)=1
x*1/2*2/3*3/4*……*2008/2009*2009/2010=1
x/2010=1
x=2010


0

sylvia1012 幼苗


设绳子的原长是a米,由题意可得:
(1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)×……×(1-1/2010)×a=1
1/2 x 2/3 x 3/4 x…x 2009/2010 x a=1
约分得: 1/2010 x a =1
...


0