一根绳子第一次减去他的一半多一米

一根绳子第一次减去他的一半多一米
一条绳子第一次用掉它的一半多一米,第二次用去它剩下的一半,最后剩下2.5绳子原来长多少米
思远xx 1年前 已收到4个回答 举报

cbc2 幼苗


本题适用倒推法来做.
2.5×2=5米
﹙5+1﹚×2=12米.


7

一个萝卜两个坑 幼苗


2.5除以(1减0.5)等于5(米)
5加1等于6
6除以0.5等于12


2

wshncp 幼苗


解:设这根绳子原来长x米 则1/2( x-1/2 x+1)=2.5 解得x=8 所以绳子原来长8米


2

奥克斯 幼苗


(x-1/2x-1)1/2=2.5 x=12


2