一根绳子,第一次减去全长的20%多两米,第二次剪去全长的1/3少一米,还剩下六米,绳子原有多长?

robert008 1年前 已收到3个回答 举报

foaz 幼苗


设绳子原有x米,
依题意,得
20%x+2+1/3x-1+6=x
x-1/3x-1/5x=7
7/15x=7
x=15
所以绳子原有15米长.


3

wangfen0829 幼苗


设绳子长X米;
X-[(1-20%)X+2]-[(X-X/3)-1]=6


2

yyyyyy17 幼苗


15米。


1