一根绳子,第一次剪去全长的20%多3米,第二次剪去全长的1/3少2米,还剩下6米,绳子有多长?

一根绳子,第一次剪去全长的20%多3米,第二次剪去全长的1/3少2米,还剩下6米,绳子有多长?
我这样做对吗:3-2=1(实际就是多1米) 1-(5分之1+3分之一)=15分之7(米)(求出第一次和第二次一共用去的) 6+1=7(米)(因为15分之7-1干根本不能减啊,所以只能把6米看作7米) 7除以15分之7=15(米)
风舞之巅 1年前 已收到3个回答 举报

沧海一老翁 幼苗


对的
但设方程比较简单


2

紫壁樵歌 精英


两次共剪去全长的
20%+1/3=8/15

3-2=1(米)
剩下的比全长的
1-8/15=7/15
少1米
绳子全长
(6+1)÷7/15=15(米)


3

豫章孤鹜 幼苗


21米


2