有一根铁丝,第一次用了它的一半少1米,第二次用去了剩余的一半多一米,结果还剩2.5米,问这根铁丝原有多长?(只列方程不解

有一根铁丝,第一次用了它的一半少1米,第二次用去了剩余的一半多一米,结果还剩2.5米,问这根铁丝原有多长?(只列方程不解答)
不羁的恋人 1年前 已收到3个回答 举报

fionmatou 幼苗


(x/2+1)/2-1=2.5


7

newer123001 幼苗


设原长为x米,得:
[x-(x/2-1)]-{[x-(x/2-1)]/2+1}=2.5


2

爱尚不息十三 幼苗


设根铁丝原有X米长。
(X除以2+1)除以2-1=2.5

剩下就靠你自己了。


1