有一根铁丝长a米,第一次用去全长的一半少1米,第二次用去了剩余的一半多1米,分别用式子表示两次各用了多

洋芋是只猫 1年前 已收到3个回答 举报

蓝沙砾 春芽


a/2-1
(a/2+1)/2+1=a/4+3/2


2

dadamantou529 幼苗



1

梨雪儿 幼苗


第一次:a/2-1
第二次:(a/2-1)/2+1=a/4+1/2


0