一根铁丝长A米,第一次用去他的一半少一米,第二次用去剩下的一半多一米,结果还剩多少米?

一根铁丝长A米,第一次用去他的一半少一米,第二次用去剩下的一半多一米,结果还剩多少米?
当a=10时,结果还剩多少?
k123456123 1年前 已收到3个回答 举报

屹然 春芽


还剩A/4米
还剩2.5米


5

jsnjszhg 幼苗


第一次用去:a/2-1 ,剩下:a-a/2+1=a/2+1
第二次用去:(a/2+1)/2+1=a/4+1/2+1=a/4+3/2
剩下:a/2+1 - (a/4+3/2)
=a/4-1/2
当a=10时
a/4-1/2 =2


2

不是柒 幼苗


3


2