粮库有大米若干袋,第一次运出库存的一半少10袋,第二次运出剩下的一半多8袋,第三次运出43袋,这时粮仓还有33袋.粮仓中

粮库有大米若干袋,第一次运出库存的一半少10袋,第二次运出剩下的一半多8袋,第三次运出43袋,这时粮仓还有33袋.粮仓中原有大米共有多少袋?
贝其 1年前 已收到1个回答 举报

尘埃已落定 幼苗


316袋
43+33=76,这是第二次运完后剩下的,那么只要加上8,就是第一次运完剩下的一半了,所以,第一次运完还有(76+8)X2=168,这时再减去10,就是原有大米的一半了,所以原有大米就是
(168-10)X2=316袋

1年前 追问

10

贝其 举报

错了哦

举报 尘埃已落定

那我不会了,我觉得没错啊~

贝其 举报

就相差10,帮帮我,回答出来再加你5分