粮店库存面粉若干袋,第一天卖出库存的一半多4 袋,第二天卖出剩下的一半少3袋,第三天运进的和第二天卖出后剩下的同样多,这

粮店库存面粉若干袋,第一天卖出库存的一半多4 袋,第二天卖出剩下的一半少3袋,第三天运进的和第二天卖出后剩下的同样多,这时粮店共有面粉50袋,粮店原来库存多少袋面粉?
273546871 1年前 已收到1个回答 举报

独孤依人2008 幼苗


这道题用一元一次方程就可以很快的解出来的,(其实不用方程也可以倒推出结果的)
设最初有X袋面粉
那么第一天售出X/2+4,当日结余X/2-4袋
第二天售出1/2(X/2-4)-3,当日结余=[X/2-4]-[1/2(X/2-4)-3]=X/4+1
由“第三天运进的和第二天卖出后剩下的同样多,这时粮店共有面粉50袋”这句话可以看出第三天运进和第二天结余的数量都是25袋,
所以X/4+1=25
求得X=96袋.
这就是你想要得到的答案:粮店原来库存96袋面粉


6