某粮店有150袋大米,第一天卖出其中的2/5,第二天卖出第一天的2/3,这个粮店还剩下多少袋?

晓云谍飞 1年前 已收到2个回答 举报

hxx510 幼苗


150÷5=30(袋)

1年前 追问

1

晓云谍飞 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

举报 hxx510

30×2=60(袋)

举报 hxx510

60÷3=20(袋)

举报 hxx510

20×2=40(袋)

举报 hxx510

40+60=100(袋)

举报 hxx510

150-100=50(袋)

举报 hxx510

答:这个粮店还剩下50袋。