数学题!5分1!1.粮店有150袋大米,卖出5分之2,还剩下多少袋?2.粮店有150袋大米,卖出一些后还剩下5分之2,卖

数学题!5分1!
1.粮店有150袋大米,卖出5分之2,还剩下多少袋?
2.粮店有150袋大米,卖出一些后还剩下5分之2,卖出多少袋?
计算下面个题,怎样简便就怎样算(不要只写得数)
1. (2分之1 减 6分之1)乘 5分之3 除 5分之1
2.6分之5 加 3分之5 乘5分之4
3.(6分之1 加 4分之3 减 3分之2)乘12
5分!
superzhc 1年前 已收到1个回答 举报

hzr2004 幼苗


1.150*(1-5分之2)=150*5分之3=90(袋)
2.150*(1-5分之2)=150*5分之3=90(袋)
1.(2分之1 减 6分之1)乘 5分之3 除 5分之1
=3分之1乘 5分之3 除 5分之1
=3分之1乘 5分之3 乘 5
=1
2.6分之5 加 3分之5 乘5分之4
=6分之5 加 25分之12
=150分之75加 150分之72
=150分之147
3.(6分之1 加 4分之3 减 3分之2)乘12
=6分之1乘12 加 4分之3乘12 减 3分之2乘12
=2加9减8
=3


5