粮店有150袋大米,第一天卖出2/5,第二天卖出第一天的2/3.还剩下多少袋?

TennesseeFrog 1年前 已收到4个回答 举报

57096 幼苗


第一天卖出:150×2/5=60袋
第二天卖出:60×2/3=40袋
剩下:150-60-40=50袋
答:还剩下50袋

1年前 追问

2

TennesseeFrog 举报

一条路已经修了1/6,再修600米正好修完一半.这条路长多少米?求用算式算

举报 57096

600÷(1/2-1/6)=1800米

hj474038727 幼苗


150袋大米,第一天卖出2/5后还有90袋,第二天卖出第一天剩下的2/3后还有30袋


2

801226 幼苗


150*3/5=90 150*2/5=60 60*2/3=40 90-40=50
答案:50


1

shuangll 幼苗


第一天卖出2/5(60袋),还剩下90袋,第二天卖出第一天的2/3,是卖出了60X2/3=40袋,还剩下50袋。


1