粮店有150袋大米,第一天卖出[2/5],第二天卖出第一天的[2/3].还剩下多少袋?

PIECES雯 1年前 已收到1个回答 举报

最近萌Q流 幼苗


解题思路:根据题意,第一天卖出[2/5],第二天卖出第一天的[2/3],把总数看作单位“1”,则第二天卖出总数的[2/5]×[2/3]=[4/15],则两天卖出后还剩总数的(1-[2/5]-[4/15]),那么还剩下150×(1-[2/5]-[4/15]),解决问题.

150×(1-[2/5]-[2/5]×[2/3]),
=150×(1-[2/5]-[4/15]),
=150×[1/3],
=50(袋);
答:还剩下50袋.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是把总数看作单位“1”,先求出第二天卖出总数的几分之几,进而求出剩余的数量.


2