5x/6+3x/4+x/2等于50怎么做

木清香 1年前 已收到2个回答 举报

中发白的中 幼苗


5x/6+3x/4+x/2=50
则10x+9x+6x=50*12=600
25x=600
x=24


9

BigUncle 幼苗


5x/6+3x/4+x/2=50
两边同乘以12得
10x+9x+6x=50*12
25x=600
x=24


1