(3X+2)平方等于(3X-1)(5X+2)-X

zlzzj 1年前 已收到4个回答 举报

明天不由我安排 幼苗


(3x+2)²=(3x-1)(5x+2)-x
9x²+12x+4=15x²-5x+6x-2-x
6x²-12x-6=0
x²-2x-1=0
x=(2±2√2)/2=1±√2
x=1+√2,x=1-√2


6

见此ID者买彩票中 幼苗


(3X+2)(3X+2)=(3X-1)(5X+2)-X
即:9x*x+12x+4=15x*x+x-2-x
7x*x-12x-6=0
得出x


1

陪你过时间 幼苗



1

清水轻轻 幼苗


X1=1+√2,X2=1-√2


1