5x的平方减3x减5等于0,则5x的平方减2x再减5x的平方减2x减5分之1等于多少

5x的平方减3x减5等于0,则5x的平方减2x再减5x的平方减2x减5分之1等于多少
5x@-3x-5=0 求5x@-2x- 1/(5x@-2x-5) @为平方 /为除号
雁过无恒 1年前 已收到2个回答 举报

路过春天 幼苗


=28/5
以下为过程:(以^为平方 )
已知5x^-3x-5=0 ...①
求5x^-2x-1/(5x^-2x-5) = ...②
由①得到5x^-2x=5+x ...③
5x^-2x-5=x ...④
5x^-5=3x 推出→x^-1=(3/5)x ...⑤
把③④带入②得到 =5+x-1/x
=5+(x^-1)/x...⑥
将⑤带入⑥得到 =5+〔(3/5)x〕/x
=5+3/5
=28/5


10

原人 幼苗


5x的平方减2x再减5x的平方减2x减5分之1
看不懂。没括号,不知道什么减什么


2