若x的平方加3x减1等于0,则x的三次方+5x的平方+5x+18等于多少

四川vvww部 1年前 已收到1个回答 举报

初级电视vv 幼苗


x²+3x-1=0
x²=-3x+1
x³=x×x²=x(-3x+1)=-3x²+x
x²+3x-1=0
x²+3x=1
x³+5x²+5x+18
=-3x²+x+5x²+5x+18
=2x²+6x+18
=2(x²+3x)+18
=2×1+18
=20


2