如果X的平方加X减1等于0,那么代数式X的三次方加2乘以X的二次方减7等于多少?

fangcaoqiqixiong 1年前 已收到1个回答 举报

真夏的uu 幼苗


因为x^2+x-1=0 所以x^2+x=1
x^3+2*x^2-7
=(x^2+2*x)x-7
=(1+x)x-7
=x+x^2-7
=1-7
=-6


10