已知x的平方加x减1等于0,求x的三次方加上2乘以x的平方再加3的值

manfredy 1年前 已收到3个回答 举报

l8ad3n 花朵


由x^2+x-1=0得x^2+x=1
x^3+2x^2+3
=x(x^2+x)+x^2+3
=x+x^2+3
=1+3=4


2

好运福来 果实


x^2-1=0
x^2=1,x=1或x=-1
x^3+2x^2+3=x+5=6或4


0

gangan999 幼苗


x²+x-1=0
x²=1-x
x³+2x²+3
=x³+x²+x²+3
=x²(x+1)+x²+3
=(1-x)(1+x)+x²+3
=1-x²+x²+3
=4


0