已知a的平方加a减1等于0,求a的2012次方加a的2011次方减a的2009次方加a的2008次方加.加

已知a的平方加a减1等于0,求a的2012次方加a的2011次方减a的2009次方加a的2008次方加.加
a的2次方加a减1的值
路很滑 1年前 已收到1个回答 举报

我爱小坏哈 幼苗


答案是0.每3个项组成一组,刚好分完,提取公因子,就是2009*0+2006*0+...+1*0=0

1年前 追问

1

路很滑 举报

请问,能不能有详细的过程,我反应慢,一下看不出来,

举报 我爱小坏哈

a^2012+a^2011-a^2010=a^2010(a^2+a-1)=a^2010*0=0 这个是第一组,其他也按这样分组 你题目漏了a^2010这个吧,搞得我之前都写错了 反正就是三个一组啊 全都是0