若x的平方加x减1等于0,求x的三次方加2x的平方加2011的值是多少

xxiaoji 1年前 已收到1个回答 举报

lichuenz0 幼苗


x^2+x-1=0
x^2+x=1
x^3+2x^2+2011
=x^3+x^2+x^2+2011
=x(x^2+x)+x^2+2011
=x+x^2+2011
=1+2011
=2012


1