已知a的平方加a减1等于0,求a的三次方加2a的平方减2a加2013的值

troyshen 1年前 已收到2个回答 举报

精品宏声 幼苗


a^2+a-1=0
求a^3+2a^2-2a+2013=?
a^3+2a^2-2a+2013
=a(a^2+a-1)+a^2-a+2013
=0+0+2012
=2012


9

wzbwambition 幼苗


∵a^2+a-1=0,∴a^2+a=1
∴a^3+2a^2-2a+2013=a(a^2+a)+a^2-2a+2013=a^2+a-2a+2013=2013-2a


1