若x的平方加x减1等于0,求x的三次方加2x的平方加2008的值是多少

CH_AMA 1年前 已收到2个回答 举报

hnbbs 幼苗


因为x^2+x-1=0
所以x^2=1-x
所以
x^3+2x^2+2008
=x(1-x)+2x^2+2008
=x^2+x+2008
=1+2008
=2009


5

yanyuguo9111 幼苗


将次,x的平方=1-x
代入
2009


2