已知x的平方加3x减6等于0,求x的三次方加x的平方减12x加10的值

j5tniyjgw 1年前 已收到3个回答 举报

zhongxiao0215 幼苗


x的平方加3x减6等于0 两边同时乘以X x的三次方=6X-3X平方代入
x的三次方加x的平方减12x加10
=6X-3X平方加x的平方减12x加10
=x的平方加3x减5
=x的平方加3x减6+1
=1


2

罗望 幼苗


∵x^2+3x-6=0 ∴x^2-6=-3x
x^3+x^2-12x+10
=x^3-6x+x^2-6x+10
=x(x^2-6)+x^2-6x+10
=x(-3x)+x^2-6x+10
=-2x^2-6x+10
=-2(x^2+3x-6)-2
=-2*0-2
=-2


2

受伤的红豆 幼苗


x^2+3x-6=0
x^2=6-3x
x^3+x^2-12x+10=x^2(x+1)-12x+10=(6-3x)(x+1)-12x+10=-3x^2+3x+6-12x+10=-3(6-3x)+3x+6-12x+10=-2


1