已知n平方加n减1=0,求n的三次方加2n的平方加2009的值

花柳成荫 1年前 已收到1个回答 举报

kzljh 幼苗


n^2+n-1=0 可得:n^2+n=1
n^3+2n^2+2009
=n^3+n^2+n^2+2009
=n(n^2+n)+n^2+2009
=n+n^2+2009
=1+2009
=2010


1