已知根号14的小数部分是b,求b四次方+12b三次方+37b平方+6b-20

greatand1 1年前 已收到1个回答 举报

皓月红尘 幼苗


∵根号14的小数部分是b
∴b=√14-3
即b+3=√14
两边平方得b²+6b=5
b四次方+12b三次方+37b平方+6b-20
=b²(b²+6b)+6b(b²+6b)+(b²+6b)-20
=5b²+30b+5-20
=5(b²+6b)-15
=25-15
=10


10