已知x的平方+x-1=0,求x的三次方+2x的二次方+2004的值

amu_yuan 1年前 已收到1个回答 举报

fanglinxiu 幼苗


x^2+x-1=0
x^2+x=1
x^3+2x^2+
2004
=x^3+x^2+x^2+x-x+
2004
=x(x^2+x)+(x^2+x)-x+
2004
=x+1-x+
2004
=
2005
^表示指数


8