已知X的平方+X-1=0,求X的三次方=2X的二次方+3的值

我的米奇戒指 1年前 已收到3个回答 举报

庞贝OO 幼苗


x^2+x-1=0
x^2+x=1
x^3+2x^2+3
=x^3+x^2+x^2+x-x+3
=x(x^2+x)+(x^2+x)-x+3
=x+1-x+3
=4
^表示指数


4

hhh3722 幼苗


x^2+x-1=0 x^3=2x+3得x^3-2x^2-3=0 x(x^2-2x)-3=0 又x^2+x-1=0 得(x^2-2x)+3x-1=0 则: x(1-3x)-3=0 剩下的2元一次方程了 自己算吧。。。


1

wxf2006 花朵


x^2+x-1=0
x^2+x=1
x^2=1-x
x^3+2x^2+3
=x*x^2+2x^2+3
=x*(1-x)+2x^2+3
=x-x^2+2x^2+3
=x+x^2+3
=1+3
=4


0