初中数学已知a的平方加a-1等于0,求2a的三次方+4a的平方+5的值康乐公司在AB两地分别有同型号的机器17台和15台

初中数学
已知a的平方加a-1等于0,求2a的三次方+4a的平方+5的值
康乐公司在AB两地分别有同型号的机器17台和15台,现在要运往甲地18台,乙地14台,从AB两地运往甲乙两地的费用如下表(元/台)
甲 乙
A 600 500
B 400 800
1:如果从A地运往甲地x台,求完成以上调运所需要的总费用y(元)和x(台)的关系式
2:若康乐公司请你设计一种最佳调运方案,使用的费用最少.该公司完成以上吊运方案至少需要多少费用?为什么?
(这一题是中考题目.我们是初一的.所以请各位好心人帮一下忙啦!^_^)
changq518 1年前 已收到1个回答 举报

tianzi19 幼苗


1、a²=1-a,a²+a=1
原式=2a(1-a)+4(1-a)+5=2a-2a²+4-4a+5
=-2(a²+a)+9=-2+9=7
2(1) 从A地运往甲地x台,从B地运往甲地18-x台,从A地运往乙地17-x台,从B地运往乙地14-(17-x)台 (以上各式都要≥0)
y=600x+(18-x)*400+(17-x)*500+[14-(17-x)]*800=500x+13300
(2)y=500x+13300 (3≤x≤17)
需y最小,则x最小
故x=3,则y=500*1+13300=14800


2