已知x 的平方加2 x等于3,求x的4次方加7x 的3次方加8x的平方减13x加2009的值

李维林 1年前 已收到2个回答 举报

竹spylish青 幼苗


先因式分解(十字相乘法)
x^2+2x-3=(x-1)(x+3)=0
解得x=1或x=-3
代入要求式(x的4次方加7x 的3次方加8x的平方减13x加2009)
结果是都是2012
代数的方法我不会


8

c2453a45b9072b7a 幼苗


2012


2