已知a的平方+a-1=0.求a的三次方+3a的平方+a-4值.

jcdj93 1年前 已收到2个回答 举报

alvin53520 幼苗


a^2+a-1=0
两边同时乘以m得:a^3=a-a^2
a的三次方+3a的平方+a-4=2(a^2+a)-4=2-4=-2


9

liumangtu9527 花朵


a^2+a-1=0
a^3=a-a^2
a的三次方+3a的平方+a-4=2(a^2+a)-4=2-4=-2


2