已知x的平方+x-2=0,求x的三次方+3x的平方+2010的值

已知x的平方+x-2=0,求x的三次方+3x的平方+2010的值
初一下学期的数学题.还有一题,
先化简,再求值:
[(2x-y)的平方+(2x+y)(2x-y)-2xy]除以(-2x),其中x=1/4,y=-1/3
请快点回答
风影人 1年前 已收到1个回答 举报

第一片-雪花 幼苗


(1) ,
x²+x-2=0 ,
(x-1)(x+2)=0 ,
x1=1 ,x2=-2 ,
当x=1 时 ,
x³+3x²+2010
= 1³+3*1²+2010
= 2014 .
当x=-2 时 ,
x³+3x²+2010
= (-2)³+3*(-2)²+2010
= 2014 .
(2) ,
[(2x-y)²+(2x+y)(2x-y)-2xy] /(-2x)
= [(2x-y)(2x-y+2x+y)-2xy] /(-2x)
= [(2x-y)(4x)-2xy] /(-2x)
= (2x)(4x-2y-y) /(-2x)
= -(4x-3y)
= -4x+3y ,
把 x=1/4 ,y=-1/3 带入得:
-4x+3y
= -4(1/4)+3(-1/3)
= -1-1
= -2 .


1