甲乙仓库各存有一批水泥,现在从甲仓库运出20%,乙仓库运出30%,从乙仓库运出的水泥比甲仓库运出的水泥多5吨

甲乙仓库各存有一批水泥,现在从甲仓库运出20%,乙仓库运出30%,从乙仓库运出的水泥比甲仓库运出的水泥多5吨
这时甲仓库剩下的水泥与乙仓库剩下的水泥的比是8:5,甲仓库原有水泥多少吨
dd之本 1年前 已收到1个回答 举报

的阿春 幼苗


设甲仓库水泥总量X吨,乙仓库水泥总量Y吨,由题意列2个方程,解方程组,0.3Y-0.2X=5;(0.7x/0.8Y)=(8/5).解得Y=26.23,X=14.35


2