甲、乙两个仓库各有一批水泥,甲仓库的袋数是乙仓库的3倍,后来从甲仓库取出180袋放进乙仓库,这是两个仓库水泥数相等,原来

甲、乙两个仓库各有一批水泥,甲仓库的袋数是乙仓库的3倍,后来从甲仓库取出180袋放进乙仓库,这是两个仓库水泥数相等,原来两个仓库各有水泥多少袋?要列式计算!
66157777 1年前 已收到15个回答 举报

dgagskjeu 幼苗


设乙有x袋,则甲有3x袋
根据题意,得
3x-180=x+180
解,得
x=180
甲:3x=3x180=540
答:甲有540袋,乙有180袋水泥.
可以吗?


9

会毛毛虫 幼苗


设甲仓3a袋水泥,则乙仓a袋水泥
由已知有
3a-180=a+180
解之:a=180
所以原来甲仓540袋水泥,乙仓180袋水泥


4

indigooooze 幼苗


由题可知
甲=3乙
甲-180=乙+180 推出 甲=乙+360
把 甲=乙+360 代入甲=3乙 得乙=180
把 乙=180 代入甲=3乙 得甲=540
答:原来甲仓库有540袋水泥,乙仓库有180袋水泥。
希望采纳,谢谢!!!!!!


4

athlan021 幼苗


设乙有X袋,则甲为3X,3X-180=X+180,算出来X=180
即甲为540袋,乙为180袋


3

朴正欢H 幼苗


甲=3乙
甲-180=乙+180
解出:甲=540,乙=180


3

zzddn 幼苗


设乙有X袋 甲则是3X袋
3X-180=X+180
解X=180


2

joinme 幼苗


设x就出来了。。


1

咔卡卡 幼苗


设乙有X袋,则甲为3X,3X-180=X+180,算出来X=180
即甲为540袋,乙为180袋


1

TOYUSI 幼苗


懒得说,自己先个


1

luoyishan520613 幼苗


甲库存M,乙库存N
M=3N,
M-180=N+180=3N-180
so,N=180
M=540


1

39529788 幼苗


甲仓库3*180=540
乙仓库1*180=180


1

雨后_清新 幼苗


甲X 乙y
X=3Y
X-180=y+180
求方程组得
X=540
Y=180


1

4mqr4 幼苗


乙:180*2/(3-1)=180(袋)
甲:180*3=540(袋)


1

静_秋 幼苗


解:设原来乙仓库有水泥 X袋,则甲仓库有水泥3X袋.

3X-180=X+180
     X =180
     3X=540    

    可能会有其他更好的答案


1

烟舞灰烬 幼苗


已知甲仓库的袋数是乙仓库的3倍,则甲仓库的袋数比乙仓库多3-1=2(倍)
已知从甲仓库取出180袋放进乙仓库,这时两个仓库水泥数相等,
则甲仓库的袋数比乙仓库多180×2=360(袋)
所以1倍的袋数(即乙仓库原有袋数)=360÷2=180(袋)
甲仓库原有袋数=180×3=540(袋)
答:原来甲仓库有水泥540袋,乙仓库有水泥180袋。...


1