甲 乙两个仓库原来共存水泥92吨,从甲仓库运出28吨后,乙仓库的水泥吨数比甲仓库的4倍少6吨.甲 乙两个仓库原来各存水泥

甲 乙两个仓库原来共存水泥92吨,从甲仓库运出28吨后,乙仓库的水泥吨数比甲仓库的4倍少6吨.甲 乙两个仓库原来各存水泥多少吨?
雷切 1年前 已收到5个回答 举报

michin 幼苗


设甲仓库存x吨,则乙仓库存(92-x)吨
(x-28)×4-6=92-x
4x-112-6=92-x
5x=198
x=39.6
即:甲仓库原存39.6,乙仓库原存96-39.6=52.4(吨)


13

gzrbggb 幼苗


设甲X,乙Y
X+Y=92
4*(X-28)-6=Y

X=42
Y=50


5

梦中的爱琴海 幼苗


设甲仓库原来有x吨,则乙仓库有92-x吨,92-x=4(x-28)-6,解得x=42,甲有42,乙有50


1

炙天使 幼苗


甲:x;乙:y;
x+y=92
4(x-28)-6=y
解得:x=42
y=50


1

hbg6qghghw 幼苗


设甲有水泥x吨,乙就有(92-x)吨
(x-28)×4-6=92-x
4x-118=92-x
4x+x=118+92
5x=210
x=42
则,92-x=92-42=50
即,甲仓有42吨,乙仓有50吨。


1