甲乙两个仓库各已存放一些水泥.如果甲仓库运入15吨水泥,两个仓库所存放的水泥的就同样多;如果再往乙仓库运入145吨水泥,

甲乙两个仓库各已存放一些水泥.如果甲仓库运入15吨水泥,两个仓库所存放的水泥的就同样多;如果再往乙仓库运入145吨水泥,则这时乙仓库存放的水泥是甲仓库的3倍,问原来乙仓库放了多少水泥.
azsz 1年前 已收到3个回答 举报

03141134 幼苗


如果往甲仓库运15吨,两个仓库一样多,说明乙仓库比甲仓库多15吨;
如果再往乙仓库运入145吨,即乙仓库是比甲仓库多15+145=160吨,且此时乙仓库是甲仓库的3倍,即乙仓库比甲仓库多2倍,这160吨就是多的2倍,160/2=80吨,就是甲仓库是80吨,乙仓库=80+15=95吨


3

pfs158 幼苗


15+145=160(吨)
160÷(3-1)=80(吨)
80+15=95(吨)
答:原来乙仓库放了95水泥。


3

我才是真的焕焕 幼苗


见图。

乙仓库原有水泥为145/2=72.5t。


3