已知甲仓库储粮35吨,乙仓库储粮19吨,现调粮食15吨给两个仓库,则应分配给两个仓库各多少吨,才能使得甲仓库的粮食质量是

已知甲仓库储粮35吨,乙仓库储粮19吨,现调粮食15吨给两个仓库,则应分配给两个仓库各多少吨,才能使得甲仓库的粮食质量是乙仓库的两倍?
ccy87200 1年前 已收到1个回答 举报

烟雨北街 幼苗


设给甲X吨,给乙Y吨,则
X+Y=15
35+X=2(19+Y)
解得 X=11
Y=4
即给甲仓库11吨,给乙仓库4吨.


6