甲乙仓库储粮35吨乙仓库储粮19吨现调粮食15吨应分配给两仓库各多少吨才能使得甲仓库的粮食数量是乙仓库的

末路狂飚 1年前 已收到1个回答 举报

aeniryy 幼苗


假设分配给甲方X吨粮食,乙方则为15-X吨
甲乙原有粮食共计35吨,乙19,甲35-19=16吨
由题意可知16+X=19+(15-X)可得X=9
所以,当甲方分配9吨,乙方分配15-9=6吨时甲乙仓库的粮食数量相同


10