两列火车分别从东、西两站同时相对开出,甲车每小时行35.5千米,乙车每小时行32千米,4小时候辆车还相距16

两列火车分别从东、西两站同时相对开出,甲车每小时行35.5千米,乙车每小时行32千米,4小时候辆车还相距16
千米,两站间的铁路长多少千米?
公司计划修建一条铁路,当完成任务的1/5时,公司采用新设备,修建速度提高60%,同时为了保养新设备,每天工作时间缩短为原来的5/7.
1、如果七十二天完成了任务,那么原计划多少天完成任务?
2、如果提前十天完成任务,那么完成任务用多少天?
虹桥阿土 1年前 已收到2个回答 举报

yaya200002 幼苗


1、速度和=35.5+32=67.5千米/小时
铁路长67.5×4+16=286千米
2、实际工作时间是72天
那么原计划是72/(5/7)=100.8天
提前10天,那么完成任务100.8-10=90.8天约是91天


1

haohongshui 幼苗


铁路长 : (35.5+32)×4+16 =286 千米


2