已知y>根号(2x-1)+根号(1-2x)+2,化简:根号(y^2-4y+4)/(2-y)+3-2x.

ctr318 1年前 已收到2个回答 举报

zmmsdx 幼苗


已知y>根号(2x-1)+根号(1-2x)+2
2x-1≥0
1-2x≥0
所以
取交集,即2x-1=0
x=1/2
这样y>2
所以
根号(y^2-4y+4)/(2-y)+3-2x
=|y-2|/(2-y)+3-2×1/2
=(y-2)/(2-y)+2
=-1+2
=1


1

米拉贝尔 幼苗


因为根号里面要≥0 所以2x-1≥0,
1-2x≥0
解得x=1/2 所以3-2x=2
所以y>2
因为根号(y^2-4y+4)/(2-y)=√(y-2)²/(2-y)=|y-2|=y-2
所以根号(y^2-4y+4)/(2-y)+3-2x.=y-2+2=y


1