已知y=1+根号下(2x+1)+根号下(1-2x),求2x+3y的值

傲然消魂 1年前 已收到1个回答 举报

穿不起的小ff 幼苗


2x-1>=0
1-2x>=0
所以
2x-1=0
x=1/2
所以
y=1
2x+3y=2×1/2+3×1=1+3=4


10