已知/x+2/+(y-1)的平方=0,求(2x的立方+3x的平方)-(x的立方-3x的平方-y的2010次方)的值

vv重金属 1年前 已收到1个回答 举报

鲜虾混沌 春芽


平方项与绝对值项均恒非负,两非负项之和=0,两非负项均=0
x+2=0 x=-2
y-1=0 y=1
(2x³+3x²)-(x³-3x²-y^2010)
=2x³+3x²-x³+3x²+y^2010
=x³+6x²+y^2010
=(-2)³+6×(-2)²+1^2010
=-8+24+1
=17


8