1已知|x+2y|+(y-4)的平方=0 求x-2y的值.

1已知|x+2y|+(y-4)的平方=0 求x-2y的值.
思考:观察下列各式:1的立方+2的立方=1/4×4×9=1/4×2的平方×3的平方
1的立方+2的立方+3的立方=36=1/4×9×16=1/4×3的平方×4的平方
1的立方+2的立方+3的立方+4的立方=100=1/4×4的平方×5的平方=1/4×4的平方×5的平方……
若n为正整数  试问1的立方+2的立方+3的立方+……+n的立方等于多少?并利用规律比较1的立方+2的立方+3的立方+……+100的立方与(-5000)的立方的大小
思考题我是这样想到
规律就是1的立方+2的立方+……+n的立方=1/4×n的平方×(n+1)的平方
所以1问就是这个答案
用规律比较  并利用规律比较1的立方+2的立方+3的立方+……+100的立方与(-5000)的立方的大小 
我是算出1的立方+2的立方+3的立房+……100的立方=2500×101的平方
(-5000)的平方=5000的平方(负负得正)
然后用分数来比较  2500×101的平方 除以5000的平方
2500和5000约分  然后得出他们的大小 
请问这样做可以吗?
panyuwang 1年前 已收到6个回答 举报

月亮心事I 幼苗


解析,
(1)(y-4)²=0,y=4,
|x+2y|=0,得,x=-8,
x-2y=-16.
(2)1+2³+3³+4³+……+n³=1/4×[n(n+1)]²,
1+2³+3³+4³+……+100³=1/4×100²×101²>1/4×100²×100×100=25×10^6
(-5000)²=5000²=25×10^6
因此,1+2³+3³+4³+……+100³>(-5000)²


5

没心没肺3 幼苗


第一题-16


2

jy02236061 幼苗


1、因为|x+2y|和(y-4)的平方都大于或等于0,而已知两者和为0,所以x+2y=0且y=4。x-2y=-16

2、1的立方+2的立方+3的立方+……+n的立方等于1/4×n的平方×(n+1)的平方。1到100的立方和等于1/4×100的平方×101的平方,等于25502500。你后面打印是不是有点错,如果和5000的立方比大小,那么肯定是5000的立方大。...


2

eroszhyx 幼苗


因为|x+2y|+(y-4)的平方=0
所以|x+2y|=0,y-4=0
所以y=4,x=-8
x-2y=-16

1的立方+2的立方+3的立方+……+n的立方=1/4×n的平方×(n+1)的平方
1的立方+2的立方+3的立方+……+100的立方=1/4×100的平方×101的平方>0
(-5000)的立方<0
1的立方+2的立方+...


0

jojo9919 幼苗


1的立方+2的立方+3的立方+……+n的立方=1/4×n的平方×(n+1)的平方
1到100=1/4×100的平方×101的平方=5050.25
(-5000)的立方的大小=-125000000000
1的立方+2的立方+3的立方+……+100的立方更大


0

一大的大大 幼苗


1,根据非负数的性质,得
x+2y=0
y-4=0
所以,x=-8,y=4
所以x-2y=-8-2*4=-16
2,(1)1^3+2^3+3^3+......+n^3=1/4*n^2*(n+1)^2
=1/4n^4+1/2n^3+1/4n^2
(2)1^3+2^3+3^3+......+100^3
=1/4*100^2*101^2
=2500*101^2>(-5000)^3


0