已知实数x,y满足x^2+y^2=2x,求x^2y^2取值范围

已知实数x,y满足x^2+y^2=2x,求x^2y^2取值范围
用导数知识解答。
o我愿意o 1年前 已收到2个回答 举报

daruan 幼苗


x^2+y^2=2x
(x-1)^2+y^2=1
令x=sina+1,y=cosa
xy=(sina+1)cosa=sinacosa+cosa
(xy)'=(cosa)^2-(sina)^2-sina
=-2(sina)^2-sina+1
=-(sina+1)(2sina-1)
令(xy)'=0
sina=-1或sina=1/2
-1≤sina≤1/2时,(xy)'≥0,函数单调递增;
sina=-1时,有(xy)min=0 sina=1/2时,有(xy)max=3√3/4
1/2≤sina≤1时,(xy)'≤0,函数单调递减.
sina=1/2时,有(xy)max=3√3/4 sina=1时,有(xy)min=0
因此
0≤x^2y^2≤(3√3/4)^2
0≤x^2y^2≤27/16
x^2y^2的取值范围为[0,27/16]


2

xielingxing 幼苗


x 与y 的范围是一个圆,这你知道吧?xy =k 是双曲线.k绝对值越大 曲线离原点越远.只需求双曲线与圆相切即可.设切点.再代入方程.切点导数值相同.


2